Добро пожаловать на информационно-познавательный ресурс о науке, ее открытиях и достижениях, а также о том, что она может или не может объяснить.


Суббота, 20-Апр-2024, 15:51
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная ГостеваяФорум РегистрацияВход
Меню сайта
Категории раздела
Предсказания и пророчества [111]
Находки и открытия ученых [223]
Научные эксперименты [134]
Наука и технологии [266]
Наука и космос [25]
Непознанное [132]
Познание себя [20]
Паранормальное [153]
Интересные факты [104]
Интересное в мире [224]
Топы, рейтинги, рекорды [40]
Гипотезы, версии, теории [215]
Мы ВКонтакте
Локальные новости
Главная » 2018 » Февраль » 10 » Смертоносное озеро обнаружено в Мексиканском заливе
11:45
Смертоносное озеро обнаружено в Мексиканском заливе
Ученые обнаружили в придонной части Мексиканского залива озеро. Любой, кто заплывет в эти воды, обречен на смерть. Изучением этого природного явления занимается океанолог Эрик Кордес. Результаты его исследования опубликованы в журнале Oceanography.

Живые существа не могут жить в этом море, поскольку вода в нем в пять раз соленее, чем в остальном заливе. Также она слишком насыщена метаном и сероводородом. Все существа, заплывающие сюда случайно, погибают от интоксикации. Токсичную среду могут выдержать только бактерии, некоторые черви, моллюски и ракообразные. Их и стремятся изучить биологи, которые заняты освоением этого необычного морского пространства.
Для выживания большинства многоклеточных в таких условиях требуется помощь бактерий, которые могут преобразовывать токсичный метан и сероводород в органические молекулы. С помощью дрона на дне озера специалисты обнаружили огромное количество многощетинковых червей.

Стоит отметить, что в этой части океана и температура выше из-за поступающих из залежей сероводорода и метана. Она достигает 19 градусов. Разница в плотности засоленных объемов воды, где растворяются залежи подводных солей, с менее соленой и образует ядовитое подводное озеро.

Ранее сообщалось, что арктические озера оказались «поставщиками» углекислого газа.


Категория: Находки и открытия ученых | Просмотров: 314 | Добавил: MissisAckles | Источник: https://mir24.tv | Теги: Мексиканский залив, Находки и открытия, смертоносное озеро
Всего комментариев: 0
m">
avatar
Вход на сайт
Ник:
Пароль:
Поиск
Календарь
Реклама
Наш опрос
Как вы попали на наш сайт?
Всего ответов: 39
Баннеры

Поставить свой баннер (бесплатно)
Мийрон © 2011-2024