Добро пожаловать на информационно-познавательный ресурс о науке, ее открытиях и достижениях, а также о том, что она может или не может объяснить.


Среда, 24-Апр-2024, 21:39
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная ГостеваяФорум РегистрацияВход
Меню сайта
Категории раздела
Предсказания и пророчества [111]
Находки и открытия ученых [223]
Научные эксперименты [134]
Наука и технологии [266]
Наука и космос [25]
Непознанное [132]
Познание себя [20]
Паранормальное [153]
Интересные факты [104]
Интересное в мире [224]
Топы, рейтинги, рекорды [40]
Гипотезы, версии, теории [215]
Мы ВКонтакте
Локальные новости
Главная » 2015 » Февраль » 8 » Собаки – не потомки волков
15:08
Собаки – не потомки волков
Знаменитый собачий череп из Елисеевичей, который датируется тридцатым тысячелетием до н.э., в действительности принадлежал волку. Результаты повторного анализа заставляют пересмотреть общепринятую теорию относительно одомашнивания собак.

Раньше считалось, что волк прибился к человеку еще во времена палеолита. Люди тогда занимались собирательством и охотой, убивали мамонтов и других крупных животных. Авторы новых исследований утверждают, что домашняя собака появилась лишь в эпоху неолита, когда человек перешел к земледелию и его образ жизни стал оседлым. Черепа, найденные в могильнике Шаманка II (7372 года, Иркутская область) и Усть-Белой (6817 лет, Чукотка), подтвердили статус собачьих. А более ранние черепа оказались – волчьими. Биолог Эбби Дрэйк и ее коллеги считают данный факт свидетельством того, что собаки одомашнились довольно быстро, волков же древний человек не приручал.

Дрэйк говорит: волки слишком опасны, чтобы их намеренно приручать. Вероятно, рядом с людьми обитал какой-то не известный современной науке представитель псовых, привлеченный «помойками» в первых постоянных поселениях. Ученые склонны считать, что к древнему человеку «присоседились» не волки, но мелкие псовые, напоминающие современных шакалов или койотов.

Следует сказать, что результаты исследования, полученные американскими биологами, противоречат большому числу работ, в том числе написанных российскими учеными. Наши специалисты не только заявляют, что череп из Елисеевичей принадлежит собаке, но и описывают функции, которые выполнялись одомашненными псовыми в поселениях верхнего палеолита. Животные помогали человеку на охоте, носили поклажу, использовались в войнах между племенами. Ученый спор разгорается…




Категория: Находки и открытия ученых | Просмотров: 537 | Добавил: MissisAckles | Источник: http://esoreiter.ru | Теги: волки, Происхождение, собаки
Всего комментариев: 1
0
1 MissisAckles   (08-Фев-2015 17:59) [Материал]
Зато дальнейшие труды уже будут в правильном русле и может быть загадок станет меньше

m">
avatar
Вход на сайт
Ник:
Пароль:
Поиск
Календарь
Реклама
Наш опрос
Как вы попали на наш сайт?
Всего ответов: 39
Баннеры

Поставить свой баннер (бесплатно)
Мийрон © 2011-2024