Добро пожаловать на информационно-познавательный ресурс о науке, ее открытиях и достижениях, а также о том, что она может или не может объяснить.


Среда, 24-Апр-2024, 17:05
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная ГостеваяФорум РегистрацияВход
Меню сайта
Категории раздела
Предсказания и пророчества [111]
Находки и открытия ученых [223]
Научные эксперименты [134]
Наука и технологии [266]
Наука и космос [25]
Непознанное [132]
Познание себя [20]
Паранормальное [153]
Интересные факты [104]
Интересное в мире [224]
Топы, рейтинги, рекорды [40]
Гипотезы, версии, теории [215]
Мы ВКонтакте
Локальные новости
Главная » 2018 » Апрель » 15 » «Совы» рискуют умереть раньше «жаворонков»
17:06
«Совы» рискуют умереть раньше «жаворонков»
Люди с хронотипом «сова» рискуют умереть раньше отмеренного им биологического срока. К такому выводу пришли ученые из Университета Суррей (Гилфорд), пишет «Газета.Ru».

По мнению исследователей, риск более ранней смерти может определяться различными факторами. Один из них – рассинхронизация между внутренними (циркадными) ритмами человека и отклонениями в поведении, связанными с его социальными обязательствами и рабочим режимом.

В ходе исследования было изучены более полумиллиона жителей Англии в возрасте от 38 до 73 лет. Выяснилось, что у «сов» риск умереть на 10% выше, чем у «жаворонков» – людей, соблюдающих естественный порядок чередования бодрствования и сна.

Как отметила одна из соавторов исследования Кристен Кнутсон из Северо-западного университета (США), люди ведут ночной образ жизни не по своей воле, а в силу особенностей психики и физиологии.

Ученые утверждают, что «совы» обладают своими собственными биологическими часами, «ход» которых не совпадает с течением времени вне их сознания.

«Наша задача – помочь таким людям адаптироваться в жизни и, прибегнув к профилактическим мерам, позаботиться о своем здоровье», – сказала Кнутсон.

Ранее исследователи выяснили, что «совы», которые долго спят в будние дни, страдают от рассеянности и неспособности быстро принять верное решение.


Категория: Научные эксперименты | Просмотров: 341 | Добавил: Мийрон | Источник: https://mir24.tv | Теги: Биоритмы, исследования, Совы
Всего комментариев: 0
m">
avatar
Вход на сайт
Ник:
Пароль:
Поиск
Календарь
Реклама
Наш опрос
Как вы попали на наш сайт?
Всего ответов: 39
Баннеры

Поставить свой баннер (бесплатно)
Мийрон © 2011-2024