Добро пожаловать на информационно-познавательный ресурс о науке, ее открытиях и достижениях, а также о том, что она может или не может объяснить.


Среда, 24-Апр-2024, 08:02
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная ГостеваяФорум РегистрацияВход
Меню сайта
Категории раздела
Предсказания и пророчества [111]
Находки и открытия ученых [223]
Научные эксперименты [134]
Наука и технологии [266]
Наука и космос [25]
Непознанное [132]
Познание себя [20]
Паранормальное [153]
Интересные факты [104]
Интересное в мире [224]
Топы, рейтинги, рекорды [40]
Гипотезы, версии, теории [215]
Мы ВКонтакте
Локальные новости
Главная » 2018 » Март » 7 » Создана металлическая паста для 3D-печати
21:56
Создана металлическая паста для 3D-печати
Ученым удалось превратить жидкий металл в специальную пасту, применяемую в 3D-печати. Соответствующего результата добились исследователи из Университета штата Орегон. Эксперимент возглавил Йигит Менгюч, пишет журнал Advanced Materials Technologies.

Специалисты модифицировали не конструкцию 3D-принтера, а свойства самого сплава. Пасту изготовили на основе галистана, состоящего из смеси олова, индия и галлия. Температура плавления такого соединения ниже комнатной. Вязкости ему прибавили хлопьевидные частицы никеля диаметром от 800 нанометров до семи микрометров. Чтобы сплав окислялся равномерно, и тем самым увеличивалась вязкость материала, ученые использовали ультразвуковой излучатель.

В результате получилась металлическая пастообразная консистенция. С помощью нее ученые использовали распространенный метод послойного наплавления. На выходе получилось несколько напечатанных конструкций. Некоторые снабжены элементами, которые расположены друг над другом, при этом не соприкасаясь.

Металлическую пасту можно использовать в качестве среднего слоя между двумя эластичными полимерами, тем самым создавая растягивающиеся электронные схемы, которые могут проводить электричество при высоком напряжении.

Напомним, ранее стало известно, что в Китае создали летающий 3D-принтер. В планах также разработать подводные и космические машины для трехмерной печати.


Категория: Наука и технологии | Просмотров: 307 | Добавил: Мийрон | Источник: https://indicator.ru | Теги: 3D-принтер, наука и технологии, металлическая паста
Всего комментариев: 0
m">
avatar
Вход на сайт
Ник:
Пароль:
Поиск
Календарь
Реклама
Наш опрос
Как вы попали на наш сайт?
Всего ответов: 39
Баннеры

Поставить свой баннер (бесплатно)
Мийрон © 2011-2024