Добро пожаловать на информационно-познавательный ресурс о науке, ее открытиях и достижениях, а также о том, что она может или не может объяснить.


Понедельник, 29-Апр-2024, 03:53
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная ГостеваяФорум РегистрацияВход
Меню сайта
Категории раздела
Предсказания и пророчества [111]
Находки и открытия ученых [223]
Научные эксперименты [134]
Наука и технологии [266]
Наука и космос [25]
Непознанное [132]
Познание себя [20]
Паранормальное [153]
Интересные факты [104]
Интересное в мире [224]
Топы, рейтинги, рекорды [40]
Гипотезы, версии, теории [215]
Мы ВКонтакте
Локальные новости
Главная » 2015 » Апрель » 23 » Терраформирование планеты - сделаем из Марса конфетку!
23:01
Терраформирование планеты - сделаем из Марса конфетку!
Сегодня Марс – безжизненная планета. Однако ученые уже бьются над глобальной задачей: изменить климат планеты, сделать Марс пригодным для человека. Разрабатываются пути решения, изобретаются технологии, создаются приборы. Очень большие надежды человечество возлагает на аппарат MOXIE.

Куда бежать с Земли?

Рано или поздно, но человечеству (или его части) придется покинуть Землю. Причиной могут стать климатические или экологические изменения на планете, разрушение ее вследствие ядерной войны, перенаселение вследствие развития медицины и продления срока жизни человека, истощение природных ресурсов. Как некогда уходили в море суда, заполненные переселенцами, так в будущем полетят в космос звездные корабли с экипажами-колонистами.

Вот только куда лететь? Ближайшая планета, условия жизни на которой возможно (только возможно!) пригодны для человека, расположена на расстоянии 20 световых лет в созвездии Весов (планета Gliese 581). Затратив огромные средства, человечество когда-нибудь доберется до нее, но не окажется ли путешествие напрасным?

Аппараты MOXIE превратят Марс в Землю

Но есть еще один путь: не искать подходящую планету, а направить научно-технические и материальные ресурсы на изменение климата ближайшей - Марса, чтобы сделать его планетой земного типа. Именно на терраформирование (так называется это направление) делают ученые ставку. Одним из средств будущего преображения Марса станут аппараты MOXIE, созданные учеными Массачусетского технологического института, возглавляемых профессором Майклом Хехтом.



По замыслу создателей аппарат будет собирать углекислый газ в специальной камере, уплотнять его и путем гидролиза выделять из него кислород. Поскольку на 96% атмосфера Марса состоит из углекислого газа, исходного материала будет в избытке.

В идеале по всему Марсу будут раскиданы тысячи этих аппаратов, круглосуточно преобразующих атмосферу планеты в пригодную для дыхания. Конечно, процесс займет сотни лет, но на первых порах MOXIE уже позволит решить одну из главнейших задач – обеспечит колонистов кислородом. Что же касается глобального проекта по изменению марсианской атмосферы, то здесь все будет зависеть от успехов инженеров.

Сегодня созданная модель выделяет в час 20 грамм чистого кислорода в час. Этого мало, но ученые трудятся над совершенствованием MOXIE. К 2020 году, когда по замыслу NASA к Красной планете полетит звездолет, профессор Хехт намерен довести производительность аппарата до 2 кг/час, снизить вес, а в дальнейшем - разработать технологию их изготовления прямо на Марсе из местных материалов.

Заглядывая в будущее



Когда-то за океан в только что открытый Новый Свет отправлялись лишь отдельные смельчаки. Австралия – та вообще была местом ссылки осужденных преступников. Сегодня многие мечтают перебраться в США и Австралию. Возможно, и в далеком будущем Марс станет «элитным микрорайоном» человечества, а на Землю будут ссылать правонарушителей.



Автор: Klim Podkova


Категория: Наука и технологии | Просмотров: 472 | Добавил: MissisAckles | Источник: http://esoreiter.ru | Теги: переселение, экзопланеты, Марс
Всего комментариев: 0
m">
avatar
Вход на сайт
Ник:
Пароль:
Поиск
Календарь
«  Апрель 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Реклама
Наш опрос
Сколько вам лет?
Всего ответов: 28
Баннеры

Поставить свой баннер (бесплатно)
Мийрон © 2011-2024