Добро пожаловать на информационно-познавательный ресурс о науке, ее открытиях и достижениях, а также о том, что она может или не может объяснить.


Четверг, 25-Апр-2024, 10:34
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная ГостеваяФорум РегистрацияВход
Меню сайта
Категории раздела
Предсказания и пророчества [111]
Находки и открытия ученых [223]
Научные эксперименты [134]
Наука и технологии [266]
Наука и космос [25]
Непознанное [132]
Познание себя [20]
Паранормальное [153]
Интересные факты [104]
Интересное в мире [224]
Топы, рейтинги, рекорды [40]
Гипотезы, версии, теории [215]
Мы ВКонтакте
Локальные новости
Главная » 2018 » Февраль » 8 » Тусклое освещение влияет на способность к обучению
13:39
Тусклое освещение влияет на способность к обучению
Неяркое освещение может сделать человека глупее. К такому выводу пришли американские ученые из Университета штата Мичиган. Они провели эксперимент на травяных мышах, которые по своему суточному циклу похожи на людей. Выяснилось, что всего месяц при тусклом освещении заметно снижает возможности гиппокампа, а также способность мышей к запоминанию, пишет Hippocampus.

Ученые поместили одну группу мышей в условия с неярким освещением (50 люксов) в дневное время на четыре недели, а другую с ярким (1000 люксов). Структура гиппокампа – части мозга, формирующей эмоции и «превращающей» кратковременную память в долговременную, – у первой группы заметно изменилась. У этих мышей снизилось количество связей между нейронами, а также скорость образования новых связей, ухудшились результаты тестов когнитивных способностей. Они стали хуже проходить стандартный водный лабиринт.

По мнению специалистов, аналогичные негативные процессы должны протекать в мозгу людей, работающих в офисах без яркого освещения.

50 люксов – это неяркое освещение, типичное для ванных комнат и санузлов, а тысяча люксов – это хорошо освещенная телестудия. Проведенный опыт показал, что при помещении мышей из «неяркой» группы под тысячу люксов (в дневное время) всего за месяц полностью возвращает их гиппокампу нормальную структуру.


Категория: Научные эксперименты | Просмотров: 329 | Добавил: MissisAckles | Источник: https://mir24.tv | Теги: Научный эксперимент, тусклое освещение, воздействие
Всего комментариев: 0
m">
avatar
Вход на сайт
Ник:
Пароль:
Поиск
Календарь
Реклама
Наш опрос
Сколько вам лет?
Всего ответов: 28
Баннеры

Поставить свой баннер (бесплатно)
Мийрон © 2011-2024