Добро пожаловать на информационно-познавательный ресурс о науке, ее открытиях и достижениях, а также о том, что она может или не может объяснить.


Суббота, 20-Апр-2024, 02:41
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная ГостеваяФорум РегистрацияВход
Меню сайта
Категории раздела
Предсказания и пророчества [111]
Находки и открытия ученых [223]
Научные эксперименты [134]
Наука и технологии [266]
Наука и космос [25]
Непознанное [132]
Познание себя [20]
Паранормальное [153]
Интересные факты [104]
Интересное в мире [224]
Топы, рейтинги, рекорды [40]
Гипотезы, версии, теории [215]
Мы ВКонтакте
Локальные новости
Главная » 2018 » Март » 11 » У древних «ужасных креветок» был простой мозг и сложные глаза
12:00
У древних «ужасных креветок» был простой мозг и сложные глаза
Ученые из Великобритании, Кореи и Дании исследовали ископаемые останки общего предка насекомых, пауко- и ракообразных и обнаружили, что глаза этих древних животных были намного сложнее, а мозг – проще, чем считалось ранее. Результаты исследования опубликованы в журнале Nature Communications.

Авторы работы изучали останки Kerygmachela kierkegaardi, найденные у берегов Гренландии, их возраст ученые оценивают в 518 млн лет. Эти членистоногие относились к классу динокарид (от греч. «ужасные креветки»). Мозг и глаза этих животных сохранились достаточно хорошо, чтобы их можно было исследовать.

Ученые ожидали увидеть мозг из трех отделов и простые глаза, предполагалось, что сложные, или фасеточные, глаза появились позже. Однако результаты исследования показали, что мозг Kerygmachela kierkegaardi не был поделен на отделы, зато глаза уже были сложными. Авторы работы также предполагают, что фасеточные глаза могли образоваться из простых, а не из видоизмененных конечностей, что соответствовало бы распространенной теории. Таким образом, по строению мозга и глаз Kerygmachela kierkegaardi напоминают современных бархатных червей, онихофор.


Категория: Находки и открытия ученых | Просмотров: 317 | Добавил: Мийрон | Источник: https://indicator.ru | Теги: строение, ужасные креветки, Находки и открытия ученых
Всего комментариев: 0
m">
avatar
Вход на сайт
Ник:
Пароль:
Поиск
Календарь
Реклама
Наш опрос
Сколько вам лет?
Всего ответов: 28
Баннеры

Поставить свой баннер (бесплатно)
Мийрон © 2011-2024