Добро пожаловать на информационно-познавательный ресурс о науке, ее открытиях и достижениях, а также о том, что она может или не может объяснить.


Суббота, 20-Апр-2024, 07:08
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная ГостеваяФорум РегистрацияВход
Меню сайта
Категории раздела
Предсказания и пророчества [111]
Находки и открытия ученых [223]
Научные эксперименты [134]
Наука и технологии [266]
Наука и космос [25]
Непознанное [132]
Познание себя [20]
Паранормальное [153]
Интересные факты [104]
Интересное в мире [224]
Топы, рейтинги, рекорды [40]
Гипотезы, версии, теории [215]
Мы ВКонтакте
Локальные новости
Главная » 2018 » Январь » 17 » Ученые назвали причину аномальной погоды в Европе
14:41
Ученые назвали причину аномальной погоды в Европе
Ученые выяснили причину экстремальной погоды в Европе. Виновниками аномальной жары, засухи и наводнений стали высотные струйные течения в тропосфере над северной Атлантикой, отклоняющиеся от привычных маршрутов, сообщает Nature Communications.

Климатологи установили, что отклонение струй на север влечет за собой засухи в северо-западной части Европы, отклонение на юг приводит к пожарам на юго-востоке. Особенно явно этот эффект стал наблюдаться, начиная с 1960-х годов.

Высотные струйные течения – ветры со скоростями свыше 25 м/с, которые образуются на высотах от 5 до 16 км. Они оказывают большое влияние на формирование погоды и климата на нашей планете.

Тихоокеанские струйные потоки воздействуют на американский климат, Европа же ощущает на себе последствия движений высотных потоков в полярной области.

Группа климатологов под руководством Валери Труэ из Аризонского университета сравнила данные об аномалиях полярного потока с историческими данными об экстремальных погодных явлениях в Европе. Оказалось, что отклонение струйного потока на север сопровождается аномальной жарой в северо-западной части региона, а юго-восток подвергается дождям и наводнениям. Смещение в южном направлении влечет за собой обратную картину: пожары на юго-востоке и наводнения на Британских островах.

Частота и амплитуда колебаний воздушных потоков резко возросла в 60-е годы прошлого века. Вследствие этого в Европе чаще стали наблюдаться значительные отклонения от климатической нормы.

Ученые также отметили, что полярные струйные потоки могут объединяться с северо-атлантическим, что меняет погоду в Северной Америке – на севере континента усиливаются холода, а Калифорния страдает от засухи.

Струйные потоки характерны и для других планет – они мешают наблюдениям и скрывают от астрофизиков возможные свидетельства наличия жизни.


Категория: Наука и технологии | Просмотров: 306 | Добавил: MissisAckles | Источник: https://mir24.tv | Теги: струйные потоки, Изменение, климат
Всего комментариев: 0
m">
avatar
Вход на сайт
Ник:
Пароль:
Поиск
Календарь
Реклама
Наш опрос
Как вы попали на наш сайт?
Всего ответов: 39
Баннеры

Поставить свой баннер (бесплатно)
Мийрон © 2011-2024