Добро пожаловать на информационно-познавательный ресурс о науке, ее открытиях и достижениях, а также о том, что она может или не может объяснить.


Понедельник, 29-Апр-2024, 23:25
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная ГостеваяФорум РегистрацияВход
Меню сайта
Категории раздела
Предсказания и пророчества [111]
Находки и открытия ученых [223]
Научные эксперименты [134]
Наука и технологии [266]
Наука и космос [25]
Непознанное [132]
Познание себя [20]
Паранормальное [153]
Интересные факты [104]
Интересное в мире [224]
Топы, рейтинги, рекорды [40]
Гипотезы, версии, теории [215]
Мы ВКонтакте
Локальные новости
Главная » 2018 » Январь » 19 » Ученые развеяли миф о том, что видеоигры делают людей жестокими
14:42
Ученые развеяли миф о том, что видеоигры делают людей жестокими
Ученые опровергли распространенный ныне миф о влиянии компьютерных игр на психику человека. Результаты исследования Дэвида Зендла из Йоркского университета показали, что взаимосвязь между играми и склонностью к жестокости отсутствует, сообщается в Entertainment Computing.

На сегодняшний день многие люди убеждены, что жестокость и насилие, которые человек встречает в интернете и компьютерных играх, он порой уносит с собой и в обычную жизнь.

Чтобы выяснить, насколько обоснованы подобные суждения, Дэвид Зендл и его коллеги провели эксперимент, для которого были специально разработаны две компьютерные игры. В одной из них игроку предстояло управлять автомобилем на шоссе, избегая столкновения с другими машинами, а в другой – контролировать мышь, за которой гонится кошка.

По замыслу психологов, если идея о негативном влиянии игр верна, то после эксперимента игроки должны более нервно реагировать на кошек и машин в реальном мире.

После каждой игровой сессии ученые показывали участникам эксперимента карточки с изображением разных животных и предметов. В результате выяснилось, что на изображения кошек и машин испытуемые реагировали точно так же, как и на другие карточки. Предполагаемые «раздражители» из игр не заставили игроков уделить им больше внимания в реальной жизни, что доказало отсутствие негативного влияния игр на психику.

В следующем опыте ученые попытались сравнить влияние игр с более и менее реалистичной графикой на поведение людей, но и в этот раз им не удалось найти никаких различий.

Однако Зендл отметил, что все испытания проводились на взрослых людях, и в случае с детьми результаты могут оказаться иными. Выяснить это исследователи намерены в ближайшее время.


Категория: Научные эксперименты | Просмотров: 369 | Добавил: MissisAckles | Источник: https://mir24.tv | Теги: влияние, компьютерные игры, Научный эксперимент
Всего комментариев: 0
m">
avatar
Вход на сайт
Ник:
Пароль:
Поиск
Календарь
Реклама
Наш опрос
Сколько вам лет?
Всего ответов: 28
Баннеры

Поставить свой баннер (бесплатно)
Мийрон © 2011-2024