Добро пожаловать на информационно-познавательный ресурс о науке, ее открытиях и достижениях, а также о том, что она может или не может объяснить.


Вторник, 30-Апр-2024, 00:45
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная ГостеваяФорум РегистрацияВход
Меню сайта
Категории раздела
Предсказания и пророчества [111]
Находки и открытия ученых [223]
Научные эксперименты [134]
Наука и технологии [266]
Наука и космос [25]
Непознанное [132]
Познание себя [20]
Паранормальное [153]
Интересные факты [104]
Интересное в мире [224]
Топы, рейтинги, рекорды [40]
Гипотезы, версии, теории [215]
Мы ВКонтакте
Локальные новости
Главная » 2018 » Январь » 19 » Ученые выяснили, какие люди обладают лучшим обонянием
14:46
Ученые выяснили, какие люди обладают лучшим обонянием
Европейским ученым удалось определить, какие люди могут лучше определять и различать запахи. По их мнению, эта способность во многом зависит от образа жизни, сообщается в Current Biology.

Чтобы это выяснить, Асифа Маджид из университета Нейменгена и Николь Крюспе из Лундского университета с целью эксперимента наблюдали за двумя близкородственными племенами, живущими в Малайзии.

Племена семелаи и семок бери живут на малазийском полуострове Малакка на небольшом расстоянии друг от друга и общаются на схожих языках. Семелаи традиционно занимаются подсечным земледелием и живут близ полян, а семок бери являются охотниками-собирателями и предпочитают леса.

Кроме того, среди правил поведения в обществе семок бери существует ряд запретов на смешение запахов. Люди этого племени верят, что у каждого человека есть свой определенный запах, который зачастую не стоит смешивать с запахами других людей. Так, брату и сестре запрещено сидеть слишком близко друг к другу: такое обычное для многих явление семок бери, скорее всего, расценят как инцест.

Ученые попросили представителей обоих племен назвать определенные цвета и запахи. Семелаи и семок бери одинаково хорошо называли цвета, но с определением запахов у земледельцев возникли затруднения: они колебались и зачастую называли только вероятный источник запаха: «пахнет, как…».

Из этого авторы исследования сделали вывод, что причиной таких результатов являются различия в образе жизни и культуре людей.


Категория: Научные эксперименты | Просмотров: 310 | Добавил: MissisAckles | Источник: https://mir24.tv | Теги: обоняние, Научный эксперимент, ОБРАЗ ЖИЗНИ
Всего комментариев: 0
m">
avatar
Вход на сайт
Ник:
Пароль:
Поиск
Календарь
Реклама
Наш опрос
Как вы попали на наш сайт?
Всего ответов: 39
Баннеры

Поставить свой баннер (бесплатно)
Мийрон © 2011-2024