Добро пожаловать на информационно-познавательный ресурс о науке, ее открытиях и достижениях, а также о том, что она может или не может объяснить.


Пятница, 29-Мар-2024, 18:45
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная ГостеваяФорум РегистрацияВход
Меню сайта
Категории раздела
Предсказания и пророчества [111]
Находки и открытия ученых [223]
Научные эксперименты [134]
Наука и технологии [266]
Наука и космос [25]
Непознанное [132]
Познание себя [20]
Паранормальное [153]
Интересные факты [104]
Интересное в мире [224]
Топы, рейтинги, рекорды [40]
Гипотезы, версии, теории [215]
Мы ВКонтакте
Локальные новости
Главная » 2018 » Январь » 25 » В Австралии нашли кусок Америки
21:04
В Австралии нашли кусок Америки
Образцы горных пород, найденные в северной части австралийского штата Квинсленд, оказались на удивление похожи на породы, характерные для Северной Америки. Геологи из Университета имени Джона Кертина считают это подтверждением гипотезы о том, что северная Австралия 1,7 миллиарда лет назад вместе с Северной Америкой была в составе суперконтинента Нуна. Статья с результатами исследования опубликована в журнале Geology.

Породы были найдены в Джорджтауне, который располагается в 412 километрах от города Кэрнс, который располагается на северном побережье Австралии. «Наше исследование показывает, что 1,7 миллиарда лет назад, когда регион был частью нынешней Северной Америки, джорджтаунские породы залегали на дне мелкого моря. Много позже Джорджтаун откололся от Северной Америки и примерно 100 миллионов лет назад столкнулся с регионом Маунт-Айза в северной Австралии», — рассказал один из исследователей Адам Нордсван.

В то время — в палеопротерозойскую эру — все нынешние континенты Земли находились, согласно выдвинутому в 2002 году предположению
Джона Роджерса и Мадхава Сантоша, в составе суперконтинента Колумбия (иначе его называют Нуна или Хадсонленд). Около 1,6 миллиарда лет назад Колумбия начала распадаться, и ее части — прото-кратоны (платформы с основой с фундаментом докембрийского возраста) — стали основой других континентов.

«Новые находки — ключевой шаг в понимании того, как мог образоваться суперконтинент Нуна», — заключил заслуженный профессор Университета Джона Кертина Чжэн-Сян Ли, соавтор исследования.


Категория: Находки и открытия ученых | Просмотров: 263 | Добавил: MissisAckles | Источник: https://indicator.ru | Теги: Находки и открытия, О земле, Нуна
Всего комментариев: 0
m">
avatar
Вход на сайт
Ник:
Пароль:
Поиск
Календарь
Реклама
Наш опрос
Кто вы по гороскопу?
Всего ответов: 41
Баннеры

Поставить свой баннер (бесплатно)
Мийрон © 2011-2024