Добро пожаловать на информационно-познавательный ресурс о науке, ее открытиях и достижениях, а также о том, что она может или не может объяснить.


Пятница, 26-Апр-2024, 07:26
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная ГостеваяФорум РегистрацияВход
Меню сайта
Категории раздела
Предсказания и пророчества [111]
Находки и открытия ученых [223]
Научные эксперименты [134]
Наука и технологии [266]
Наука и космос [25]
Непознанное [132]
Познание себя [20]
Паранормальное [153]
Интересные факты [104]
Интересное в мире [224]
Топы, рейтинги, рекорды [40]
Гипотезы, версии, теории [215]
Мы ВКонтакте
Локальные новости
Главная » 2018 » Апрель » 12 » В Гренландии обнаружена «темная зона», опасная для человечества
12:00
В Гренландии обнаружена «темная зона», опасная для человечества
Экологическая опасность сегодня подстерегает человечество, как говорится, со всех концов. Норвежские ученые обнаружили еще один фактор надвигающейся экологической катастрофы – «темную зону» на великом ледяном щите Гренландии.

В случае быстрого таяния этого ледяного массива и, следовательно, резкого подъема уровня мирового океана, реально могут затонуть многие территория на Земле, пропасть целые портовые города. Дело в том, что обнаруженная «темная зона», размером приблизительно 400 на 100 километров представляет собой слой пыли и сажи, которые осели здесь в результате деятельности человека и лесных пожаров. На этой более темной поверхности ледника резко снижается отражаемость солнечных лучей, отчего холодный массив Гренландии более интенсивно поглощает энергию и быстрее таит.

«Темная зона» к тому же увеличивается за счет водорослей, которые быстро размножаются в оттаявшей воде, тем самым способствуя ускорению данного процесса, ведущего к настоящей экологической катастрофе. Пока норвежские ученые не знают, как бороться с этим бедствием, предлагая взяться за решение данной задачи, как говорится, всем миром, подключив лучшие умы человечества. Ведь вышеописанная экологическая проблема так или иначе затрагивает практически всех…


Категория: Находки и открытия ученых | Просмотров: 326 | Добавил: Мийрон | Источник: http://esoreiter.ru | Теги: темная зона, экологическая катастрофа, Гренландия
Всего комментариев: 0
m">
avatar
Вход на сайт
Ник:
Пароль:
Поиск
Календарь
Реклама
Наш опрос
Сколько вам лет?
Всего ответов: 28
Баннеры

Поставить свой баннер (бесплатно)
Мийрон © 2011-2024