Добро пожаловать на информационно-познавательный ресурс о науке, ее открытиях и достижениях, а также о том, что она может или не может объяснить.


Пятница, 29-Мар-2024, 13:53
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная ГостеваяФорум РегистрацияВход
Меню сайта
Категории раздела
Предсказания и пророчества [111]
Находки и открытия ученых [223]
Научные эксперименты [134]
Наука и технологии [266]
Наука и космос [25]
Непознанное [132]
Познание себя [20]
Паранормальное [153]
Интересные факты [104]
Интересное в мире [224]
Топы, рейтинги, рекорды [40]
Гипотезы, версии, теории [215]
Мы ВКонтакте
Локальные новости
Главная » 2018 » Февраль » 1 » В Казахстане показали жуткую книгу из кожи человека
23:05
В Казахстане показали жуткую книгу из кожи человека
В Астане публике демонстрируют жуткий экспонат — уникальную книгу в переплете из дубленой человеческой кожи.

Вызывающий неоднозначную реакцию экспонат выставлен в Национальной академической библиотеке Казахстана — книга стала частью выставки «Удивительные книги и рукописи». Материалом для переплета стала кожа ученого, который в 1532 году пожертвовал свое тело для рукописи на латинице, навсегда оставив память о себе в виде ее кожаной обложки рыже-коричневого цвета.

Сегодня издание в сморщенном «человечьем» переплете приводит в ужас, однако такие книги были довольно распространены в Средневековье. В XVII веке кожу людей весьма часто использовали для переплета книг — изначально из людской кожи делали медицинские книги.

Тонкую работу по дублению и оборачиванию книг кожей человека выполняли врачи — они использовали тела ученых, которые шли на эти жертвы ради науки. Такой переплет называется антроподермический.

«Медики активно этим пользовались и заказывали книги в обложках из человеческой кожи — ученые же жертвовали себя во благо просвещения. Со стороны медиков это был своеобразный знак почтения к людям, которые шли на этот героический шаг — так, с помощью книг, увековечивалась память об этих людях», — рассказывают на выставке.

Также были распространены труды по юриспруденции, переплетенные в кожу казненных преступников. Отметим, что такие редкие издания находят в библиотеках по всему миру — в Англии, Франции, США, Австралии и т. д.





Категория: Интересное в мире | Просмотров: 339 | Добавил: MissisAckles | Источник: http://www.neveroyatno.info | Теги: Казахстан, книга из кожи человека, интересное в мире
Всего комментариев: 0
m">
avatar
Вход на сайт
Ник:
Пароль:
Поиск
Календарь
Реклама
Наш опрос
Кто вы по гороскопу?
Всего ответов: 41
Баннеры

Поставить свой баннер (бесплатно)
Мийрон © 2011-2024