Добро пожаловать на информационно-познавательный ресурс о науке, ее открытиях и достижениях, а также о том, что она может или не может объяснить.


Среда, 24-Апр-2024, 00:03
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная ГостеваяФорум РегистрацияВход
Меню сайта
Категории раздела
Предсказания и пророчества [111]
Находки и открытия ученых [223]
Научные эксперименты [134]
Наука и технологии [266]
Наука и космос [25]
Непознанное [132]
Познание себя [20]
Паранормальное [153]
Интересные факты [104]
Интересное в мире [224]
Топы, рейтинги, рекорды [40]
Гипотезы, версии, теории [215]
Мы ВКонтакте
Локальные новости
Главная » 2018 » Февраль » 10 » В массовом пермском вымирании обвинили ультрафиолет
11:42
В массовом пермском вымирании обвинили ультрафиолет
Ученые из Калифорнийского университета в Беркли выяснили новые подробности о массовом пермском вымирании. Оно считается самым глобальным за всю историю Земли – около 250 млн лет назад прекратили свое существование свыше 95% морских животных и 75% сухопутных позвоночных, сообщает Science Advances.

По данным современной науки, катастрофу «запустили» Сибирские траппы (вид магматизма, когда огромные объемы базальта изливаются на поверхность в короткое время). Миллионы квадратных километров покрылись лавой, а в атмосферу попало большое количество вулканических газов. На восстановление планете потребовалось около полумиллиона лет.

Американские ученые пришли к выводу, что вулканическая деятельность ослабила озоновый слой, и солнечный ультрафиолет сделал жизнь на поверхности Земли практически невозможной.
Растения практически не могли давать потомство, и как следствие – значительно затруднилось восстановление биосферы.

Биологи провели эксперимент с растениями сосны, близкими к древним голосеменным. Их выращивали под УФ-излучением, интенсивность которого в десять раз превышала обычную. В результате нарушились процессы формирования пыльцы, а потом и семян. Деформированные шишки погибали уже спустя несколько дней после формирования, и дерево становилось стерильным. При снижении интенсивности излучения деревья постепенно выздоравливали.

Ученые предположили, что на фоне массовой гибели взрослых растений в эпоху вымирания их неспособность оставлять семена привела к резкому сокращению лесного покрова, что усугубило катастрофу.

Отметим, что найденные окаменелые семена того периода демонстрируют похожие нарушения роста.

Ранее сообщалось, что ученые обнаружили свидетельства неизвестного науке массового вымирания, которое произошло спустя миллион лет после пермского. Возможно, его причиной стало извержение вулкана.


Категория: Находки и открытия ученых | Просмотров: 274 | Добавил: MissisAckles | Источник: https://mir24.tv | Теги: пермское вымирание, Причины, Научные открытия
Всего комментариев: 0
m">
avatar
Вход на сайт
Ник:
Пароль:
Поиск
Календарь
Реклама
Наш опрос
Кто вы по гороскопу?
Всего ответов: 41
Баннеры

Поставить свой баннер (бесплатно)
Мийрон © 2011-2024