Добро пожаловать на информационно-познавательный ресурс о науке, ее открытиях и достижениях, а также о том, что она может или не может объяснить.


Пятница, 26-Апр-2024, 11:17
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная ГостеваяФорум РегистрацияВход
Меню сайта
Категории раздела
Предсказания и пророчества [111]
Находки и открытия ученых [223]
Научные эксперименты [134]
Наука и технологии [266]
Наука и космос [25]
Непознанное [132]
Познание себя [20]
Паранормальное [153]
Интересные факты [104]
Интересное в мире [224]
Топы, рейтинги, рекорды [40]
Гипотезы, версии, теории [215]
Мы ВКонтакте
Локальные новости
Главная » 2017 » Декабрь » 2 » В МГУ изучили игрушки умерших детей
14:27
В МГУ изучили игрушки умерших детей
Археологи МГУ выяснили, что часть украшений, найденных на стоянке древнего человека Сунгирь, была изготовлена специально для погребения детей. Об этом сообщается в пресс-релизе, поступившем в редакцию «Ленты.ру».

Стоянка Сунгирь находится во Владимирской области и датируется возрастом примерно 29-31 тысячи лет (поздний палеолит). На месте раскопок археологи обнаружили могилу мужчины 40-50 лет и могилу двух детей 10-14 лет. Также было найдено более 80 тысяч разных предметов.

По словам автора исследования Владислава Житенева, украшений и другого погребального инвентаря в детском погребении больше, чем во всех других погребениях позднего палеолита Евразии.

Ученые выяснили, что подвески из клыков песца, костяных бусин и другие украшения долго носили, поскольку на них были заметны потертости и другие признаки износа. Другие предметы, например массивная фигурка лошади со следами изготовления и обработки, были, видимо, сделаны специально для погребения.

Украшения из Сунгири испытали влияние разных культур, в том числе ориньякской культуры, распространенной в раннем верхнем палеолите на территории Западной и Центральной Европы. Также предметы похожи на материалы некоторых костенковских стоянок. Изделия из камня были выполнены по неандертальской технологии, хотя все найденные в Сунгире костные останки принадлежали Homo sapiens.


Категория: Находки и открытия ученых | Просмотров: 306 | Добавил: MissisAckles | Источник: https://lenta.ru
Всего комментариев: 0
m">
avatar
Вход на сайт
Ник:
Пароль:
Поиск
Календарь
Реклама
Наш опрос
Сколько вам лет?
Всего ответов: 28
Баннеры

Поставить свой баннер (бесплатно)
Мийрон © 2011-2024