Добро пожаловать на информационно-познавательный ресурс о науке, ее открытиях и достижениях, а также о том, что она может или не может объяснить.


Пятница, 19-Апр-2024, 12:13
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная ГостеваяФорум РегистрацияВход
Меню сайта
Категории раздела
Предсказания и пророчества [111]
Находки и открытия ученых [223]
Научные эксперименты [134]
Наука и технологии [266]
Наука и космос [25]
Непознанное [132]
Познание себя [20]
Паранормальное [153]
Интересные факты [104]
Интересное в мире [224]
Топы, рейтинги, рекорды [40]
Гипотезы, версии, теории [215]
Мы ВКонтакте
Локальные новости
Главная » 2015 » Февраль » 21 » В обломках корабля у Сицилии найден легендарный металл из Атлантиды?
21:58
В обломках корабля у Сицилии найден легендарный металл из Атлантиды?
Согласно легендам, в очень глубокой древности кроме золота и серебра в Атлантиде добывался ещё один драгоценный металл. Он назывался орихалк. Учёные считают, что в останках затонувшего 2600-летнего корабля у побережья Сицилии был найден именно орихалк. Корабль был обнаружен в начале этого года. /epochtimes.ru/

Корабль, перевозивший металл, затонул у г. Джелы (южное побережье Сицилии), когда заходил в порт. Кораблекрушение вероятнее всего произошло в результате шторма.

«Обломки корабля датированы VI в. до н. э., ― сказал Себастьяно Туза, суперинтендант морского управления Сицилии, сообщает Discovery News. ― Они были найдены в 300 м от побережья Джелы на глубине 3 м».

Корабль предположительно возвращался из Греции или Малой Азии. Его груз состоял из 39 слитков драгоценного металла. Орихалк считался мистическим металлом даже в эпоху Платона, который упоминал о нём в «Критии» 360 г. до н. э. К этому времени люди только знали название «орихалк».

В диалогах «Критий» Платон писал: «В самом средоточии стоял недоступный святой храм Клейто и Посейдона. Всю внешнюю поверхность храма, кроме акротериев, они выложили серебром, акротерии же –– золотом; внутри взгляду являлся потолок из слоновой кости, весь изукрашенный золотом, серебром и орихалком, а стены, столпы и полы сплошь были выложены орихалком».

Но что на самом деле представлял из себя орихалк? Поскольку его нет в таблице Менделеева, это определённо не самостоятельный металл. Считается, что, скорее всего, это был сплав из нескольких металлов в определённой пропорции. Его точная формула оставалась предметом для споров на протяжении истории.

Кроме того, Платон упоминал, что металл имел красный оттенок: «Стены вокруг наружного земляного кольца цитадели по всей окружности отделали медью, нанося металл в расплавленном виде, стену внутреннего вала покрыли литьём из олова, а стену самого акрополя — орихалком, испускавшим огненные блики».

Согласно мифам, орихалк был изобретён Кадмом, персонажем из греческой мифологии, который основал Фивы и принёс в Грецию алфавит из Финикии.

Дарио Панетта изучил состав слитков, используя рентгеновскую флуоренсценцию. Выяснилось, что слитки на 75-80% состоят из меди, на 15-20% ― из цинка и небольшого количества никеля, свинца и железа, сообщает Discovery News.

Соединение напоминает современную латунь, сплав из меди и цинка. Учёные и раньше предполагали, что орихалк напоминает латунь, которую в древние времена могли изготовить в тигеле путём реакции между цинковой рудой, каменным углем и медью.

«Ничего подобного не находили раньше», ― добавляет Туза. Город Джела был основан в 689 г. до н. э., он достиг процветания благодаря многочисленным расположенным в нём мастерским. Туза считает, что орихалк предназначался для ремесленных мастерских, чтобы изготавливать из него высококачественные украшения для домов.

*Фото от Shutterstock


Категория: Находки и открытия ученых | Просмотров: 401 | Добавил: MissisAckles | Источник: http://planeta.moy.su | Теги: орихалк, неизвестный металл, Атлантида
Всего комментариев: 0
m">
avatar
Вход на сайт
Ник:
Пароль:
Поиск
Календарь
Реклама
Наш опрос
Кто вы по гороскопу?
Всего ответов: 41
Баннеры

Поставить свой баннер (бесплатно)
Мийрон © 2011-2024