Добро пожаловать на информационно-познавательный ресурс о науке, ее открытиях и достижениях, а также о том, что она может или не может объяснить.


Вторник, 23-Апр-2024, 13:29
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная ГостеваяФорум РегистрацияВход
Меню сайта
Категории раздела
Предсказания и пророчества [111]
Находки и открытия ученых [223]
Научные эксперименты [134]
Наука и технологии [266]
Наука и космос [25]
Непознанное [132]
Познание себя [20]
Паранормальное [153]
Интересные факты [104]
Интересное в мире [224]
Топы, рейтинги, рекорды [40]
Гипотезы, версии, теории [215]
Мы ВКонтакте
Локальные новости
Главная » 2018 » Апрель » 5 » В России создали уникальный масс-спектрометр для любых веществ
00:53
В России создали уникальный масс-спектрометр для любых веществ
Российские ученые из МФТИ и «Сколтеха» создали универсальный масс-спектрометр. В отличие от многих аналогов, устройство может работать с разными типами молекул.

«Наша разработка позволит сделать аналитическую химию «многозадачной» в полной аналогии с компьютерными параллельными вычислениями. В нашем случае каждый источник ионизации выступает как независимый процессор, производящий вычисления, а масс-спектрометр собирает данные от всех источников и передаёт их исследователю», – сказал один из авторов устройства Юрий Костюкевич.

Масс-спектрометры – распространенные устройства для изучения состава веществ, позволяющие взвешивать отдельные атомы и молекулы, узнавая их массу, структуру и заряд. Они зачастую используются в различных отраслях науки и производства. К примеру, экологи с помощью них могут узнать состав почвы и уровень ее загрязнения, а в металлургии спектрометры используются для контроля качества продукции.
Большинство из этих аппаратов работают по одному алгоритму – они переводят вещество в газообразное состояние, а затем ионизируют, отделяя при этом электроны от атомов. Электроны захватываются с помощью магнитов и проходят через специальный детектор, который и выясняет их характеристики.

По словам Костюкевича, основная проблема их использования – необходимость подбора способа ионизации при работе с неизвестными типами веществ, что занимает у ученых длительное время.В этом состоит главное отличие российского изобретения – оно может использовать любой из четырех известных методов ионизации.

Ученые уже протестировали свое изобретение, одновременно проанализировав состав образца нефти и некоторых человеческих клеток. Они надеются, что их разработка получит широкое применение в различных сферах жизнедеятельности.


Категория: Наука и технологии | Просмотров: 278 | Добавил: Мийрон | Источник: https://mir24.tv | Теги: наука и технологии, масс-спектрометр, россия
Всего комментариев: 0
m">
avatar
Вход на сайт
Ник:
Пароль:
Поиск
Календарь
Реклама
Наш опрос
Сколько вам лет?
Всего ответов: 28
Баннеры

Поставить свой баннер (бесплатно)
Мийрон © 2011-2024