Добро пожаловать на информационно-познавательный ресурс о науке, ее открытиях и достижениях, а также о том, что она может или не может объяснить.


Суббота, 20-Апр-2024, 05:05
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная ГостеваяФорум РегистрацияВход
Меню сайта
Категории раздела
Предсказания и пророчества [111]
Находки и открытия ученых [223]
Научные эксперименты [134]
Наука и технологии [266]
Наука и космос [25]
Непознанное [132]
Познание себя [20]
Паранормальное [153]
Интересные факты [104]
Интересное в мире [224]
Топы, рейтинги, рекорды [40]
Гипотезы, версии, теории [215]
Мы ВКонтакте
Локальные новости
Главная » 2015 » Апрель » 9 » В средневековой книге обнаружены лица призраков и таинственное стихотворение
20:09
В средневековой книге обнаружены лица призраков и таинственное стихотворение
При помощи ультрафиолетовых лучей на страницах древнего манускрипта было обнаружено невидимое ранее таинственное стихотворение и изображения лиц призраков. Данная средневековая рукопись, получившая название "Чёрная книга", написана исключительно на валлийском языке. Она была создана около 1250 года и содержит тексты, датированные временем с 9 по 12-й век (в том числе некоторые из самых ранних упоминаний о короле Артуре и волшебнике Мерлине).

Аспирант кембриджского университета Мирая Уильямс говорит, что ранее она предполагала, что знает всё о «Чёрной книге», пока призраки из прошлого не стали возвращается к жизни буквально на ее глазах. Уильямс считает, что найденные в процессе восстановления рисунки и стихи не только увеличивают историческую ценность рукописи, но и делают сам процесс необычайно интересным.

Ещё в 1904 году основатель Национальной библиотеки Уэльса Джон Уильямс приобрёл «Чёрную книгу», но лишь недавно её страницы подверглись тщательному научному анализу. Как оказалось, поля страниц рукописи часто содержат как средневековые, так и более современные редакции к тексту, которые были невидимы глазу, поскольку кто-то их тщательно затёр. Специалисты считают, что именно эти аннотации могут пролить свет на то, к каким выводам приходили люди, читающие эти страницы.



Как выяснилось, самые серьёзные аннотации были написаны на полях этой рукописи до 16 века. Уильямс предполагает, что владельцем книги в данный период времени являлся человек по имени Джаспер Гриффит, и что именно он взял на себя труд очистить страницы рукописи, которая на протяжении многих веков передавалась из рук в руки.

При помощи ультрафиолетового света и программного обеспечение для редактирования изображений, Уильямс удалось обнаружить фрагменты стертых записей. Например, на странице 39V отчётливо видны призрачные лица, а также строки текста, которые относятся к 14-15-му веку. На странице 40V просматривается полный стих, который предположительно датируется 13-м веком. Кроме того, на страницах рукописи существует еще один плохо просматриваемый рисунок, над которым работают специалисты.

По мнению учёных, эта рукопись является чрезвычайно ценной и исторически важной. Вероятней всего, автором этой книги является один человек, который в течении своей жизни не только собирал, но и дополнял её от себя. Текст рукописи содержит 54 страницы, он включает в себя не только духовные стихи, но и другие виды поэзии.

Уильямс поведала, что в рукописи у неё есть любимая страница под номером 49R, которая содержит фантастически стилизованное изображение собаки, а также два стиха, предположительно созданные автором книги. Однако эти находки являются лишь верхушкой айсберга, поскольку благодаря современным методам визуализации главные открытия, связанные с рукописью, ожидают нас впереди.


Категория: Находки и открытия ученых | Просмотров: 389 | Добавил: MissisAckles | Источник: http://esoreiter.ru/ | Теги: средневековое стихотворение, скрытые послания, Чёрная книга
Всего комментариев: 0
m">
avatar
Вход на сайт
Ник:
Пароль:
Поиск
Календарь
«  Апрель 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Реклама
Наш опрос
Кто вы по гороскопу?
Всего ответов: 41
Баннеры

Поставить свой баннер (бесплатно)
Мийрон © 2011-2024