Добро пожаловать на информационно-познавательный ресурс о науке, ее открытиях и достижениях, а также о том, что она может или не может объяснить.


Четверг, 28-Мар-2024, 22:17
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная ГостеваяФорум РегистрацияВход
Меню сайта
Категории раздела
Предсказания и пророчества [111]
Находки и открытия ученых [223]
Научные эксперименты [134]
Наука и технологии [266]
Наука и космос [25]
Непознанное [132]
Познание себя [20]
Паранормальное [153]
Интересные факты [104]
Интересное в мире [224]
Топы, рейтинги, рекорды [40]
Гипотезы, версии, теории [215]
Мы ВКонтакте
Локальные новости
Главная » 2018 » Апрель » 23 » Воссоздан подлинный облик легендарного полководца Суворова
16:50
Воссоздан подлинный облик легендарного полководца Суворова
Подлинный облик знаменитого русского полководца Александра Суворова воссоздали антропологи. По мнению ученых, военачальник на самом деле выглядел более мужественным, чем на своих прижизненных изображениях. Об этом пишет газета «Известия».

Как сообщается, в ходе исследования антропологи учитывали пропорции лица по бронзовой копии посмертной маски, которая хранится в Государственном мемориальном музее А. В. Суворова.

«Портреты Суворова создают образ какого-то сухонького человечка, старичка, который совершенно не вяжется с теми подвигами, что он совершал… В результате изучения посмертной маски Суворова, мы можем убедительно доказать, что лицо его было мужественным», – рассказала журналистам глава лаборатории антропологической реконструкции Института этнологии и антропологии РАН Елизавета Веселовская.

По мнению исследователей, в силу субъективного взгляда художники искажали облик фельдмаршала. Не стоит исключать, что они попадали под влияние взглядов самого полководца. Так, по свидетельству современников, Суворов терпеть не мог смотреться в зеркала и свой облик.

В результате своей работы антропологи пришли к выводу, что на многих портретах у Суворова занижена высота нижней челюсти. На самом деле у него была крупная, широкая и высокая нижняя челюсть, а лоб имел хорошо развитое надбровье.

«На нашем портрете видно, что Суворов был человеком необычайной храбрости. Это отражалось во всех чертах его лица», – подчеркнула Веселовская.

Отметим, что новый лик полководца пока доступен только специалистам. Однако уже 27 апреля им могут полюбоваться все желающие. В Государственном мемориальном музее А. В. Суворова в Санкт-Петербурге состоится презентация документального фильма «Суворов. Альпы. 200 лет спустя». 29 апреля фильм и Суворова покажут в посольстве Швейцарии в Москве.

Напомним, недавно британские ученые смогли восстановить реальную внешность Иисуса Христа. Исследователи опирались на археологические находки и тексты, которые описывали внешность евреев в Иудее и Египте. А до этого ученый из Бристольского университета (Великобритания) Эйдан Додсон детально изучил мумию «Молодая леди», найденную в 1898 в Долине царей. Считается, что это останки Нефертити. Британец сумел воссоздать реальный облик знаменитой царицы.


Категория: Научные эксперименты | Просмотров: 328 | Добавил: Мийрон | Источник: https://mir24.tv | Теги: Внешность, воссоздание, Суворов
Всего комментариев: 0
m">
avatar
Вход на сайт
Ник:
Пароль:
Поиск
Календарь
Реклама
Наш опрос
Кто вы по гороскопу?
Всего ответов: 41
Баннеры

Поставить свой баннер (бесплатно)
Мийрон © 2011-2024