Добро пожаловать на информационно-познавательный ресурс о науке, ее открытиях и достижениях, а также о том, что она может или не может объяснить.


Пятница, 26-Апр-2024, 18:23
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная ГостеваяФорум РегистрацияВход
Меню сайта
Категории раздела
Предсказания и пророчества [111]
Находки и открытия ученых [223]
Научные эксперименты [134]
Наука и технологии [266]
Наука и космос [25]
Непознанное [132]
Познание себя [20]
Паранормальное [153]
Интересные факты [104]
Интересное в мире [224]
Топы, рейтинги, рекорды [40]
Гипотезы, версии, теории [215]
Мы ВКонтакте
Локальные новости
Главная » 2017 » Декабрь » 11 » Возможность существования жизни вне Солнечной системы
14:27
Возможность существования жизни вне Солнечной системы
Группа американских исследователей из Принстонского университета поставила под сомнение утверждения ряда ученых, что на планетах за пределами Солнечной системы может существовать жизнь. Ранее ряд исследователей отмечали, что самая близкая к Земле планета, на которой могут существовать формы жизни, - Proxima b. Данная планета вращается вокруг красного карлика Проксима Центавра и находится на расстоянии примерно в 4,22 светового года от нашей планеты. Исследователи полагали, что у Proxima b есть атмосфера, а на поверхности планеты может быть вода и даже растения.

Вместе с тем американские астрофизики полагают, что в действительности наличие жизни на планете определяется интенсивностью так называемого солнечного ветра - потка заряженных частиц, излучаемых звездой. Если звезда имеет сильные периоды активности, то эти частицы могут разрушить атмосферу планеты и сделать ее непригодной для жизни.

«Традиционное определение и климатические модели обитаемой зоны учитывают только температуру поверхности. Но звездный ветер может значительно способствовать долговременной эрозии и атмосферным потерям многих экзопланет, поэтому климатические модели рассказывают только часть истории», - приводит слова участника исследования Чуанфей Донга портал Seeker.

Так, исследователи пришли к выводу, что атмосфера у Proxima b могла бы сохраниться только в том случае, если поток солнечного ветра был бы слабым, а планета имела бы магнитное поле для отклонения частиц. В действительности же, скорее всего, солнечный ветер настолько истощил атмосферу Proxima b, что испаренная вода не выпадает в виде дождя.


Категория: Гипотезы, версии, теории | Просмотров: 290 | Добавил: MissisAckles | Источник: http://ufonews.su
Всего комментариев: 0
m">
avatar
Вход на сайт
Ник:
Пароль:
Поиск
Календарь
Реклама
Наш опрос
Кто вы по гороскопу?
Всего ответов: 41
Баннеры

Поставить свой баннер (бесплатно)
Мийрон © 2011-2024