Добро пожаловать на информационно-познавательный ресурс о науке, ее открытиях и достижениях, а также о том, что она может или не может объяснить.


Четверг, 25-Апр-2024, 19:19
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная ГостеваяФорум РегистрацияВход
Меню сайта
Категории раздела
Предсказания и пророчества [111]
Находки и открытия ученых [223]
Научные эксперименты [134]
Наука и технологии [266]
Наука и космос [25]
Непознанное [132]
Познание себя [20]
Паранормальное [153]
Интересные факты [104]
Интересное в мире [224]
Топы, рейтинги, рекорды [40]
Гипотезы, версии, теории [215]
Мы ВКонтакте
Локальные новости
Главная » 2018 » Апрель » 16 » Загадка Леонардо: почему Мона Лиза улыбается не всем
18:50
Загадка Леонардо: почему Мона Лиза улыбается не всем
Специалисты из Калифорнийского университета в Сан-Диего (США) считают, что картина «Мона Лиза» или «Джоконда» Леонардо да Винчи отражает внутреннее состояние того, кто на нее смотрит. Об этом сообщает The Daily Mail.

Эксперимент с участием 40 добровольцев доказал, что Мона Лиза улыбается далеко не всем. Для этого людям с выраженным доминантным глазом показывали различные картинки. Один глаз рассматривал нейтральные лица, другой – с явными эмоциями: страха, счастья, злобы. Выяснилось, если участник эксперимента ранее видел картинку с положительными эмоциям, то нейтральное лицо интерпретировалось у него как выражение счастья.

Этот вывод породил у специалистов мнение, что улыбка Моны Лизы трактуется у всех по-разному. В выражении лица героини можно разглядеть доброжелательность или злобу. Все зависит от того, какую эмоцию человек видел до этого.

Ранее во Франции нашли эскиз обнаженной Моны Лизы. Эксперты уверены, что «по крайней мере частично» он был нарисован знаменитым Леонардо Да Винчи. Специалисты Лувра предполагают, что обнаруженный рисунок, сделанный углем, мог быть эскизом для легендарной картины.


Категория: Научные эксперименты | Просмотров: 331 | Добавил: Мийрон | Источник: https://mir24.tv | Теги: Мона Лиза, Загадка, исследования
Всего комментариев: 0
m">
avatar
Вход на сайт
Ник:
Пароль:
Поиск
Календарь
Реклама
Наш опрос
Как вы попали на наш сайт?
Всего ответов: 39
Баннеры

Поставить свой баннер (бесплатно)
Мийрон © 2011-2024