Добро пожаловать на информационно-познавательный ресурс о науке, ее открытиях и достижениях, а также о том, что она может или не может объяснить.


Понедельник, 29-Апр-2024, 08:45
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная ГостеваяФорум РегистрацияВход
Меню сайта
Категории раздела
Предсказания и пророчества [111]
Находки и открытия ученых [223]
Научные эксперименты [134]
Наука и технологии [266]
Наука и космос [25]
Непознанное [132]
Познание себя [20]
Паранормальное [153]
Интересные факты [104]
Интересное в мире [224]
Топы, рейтинги, рекорды [40]
Гипотезы, версии, теории [215]
Мы ВКонтакте
Локальные новости
Главная » 2018 » Январь » 13 » Жуткая акула-гадюка
12:40
Жуткая акула-гадюка
Тайваньские рыбаки, разбирая сети, обнаружили удивительных рыб — иссиня-черных, голубоглазых, а их небольшие головы украшали острые зубы. Все они были уже мертвы — за исключением одной, да и та погибла до того, как попала в руки ученых. Тем не менее, находка порадовала биологов: они опознали в ней акулу редкого вида Trigonognathus kabeyai. В английском языке эта рыба называется viper shark: акула-гадюка. Ядовитых желез она не имеет — имя дано за сходство со змеей. А общее название рода Trigonognathus обусловлено характерной формой челюстей.

Акула-гадюка относится к семейству этмоптеровые отряда катранообразных. Для всех 45 видов этмоптеровых характерно несколько общих признаков: их длина не превышает 90 см, все они обитают на большой глубине и обладают фотофорами. Этот светящийся орган представляет собой железу, заполненную слизью, в которой заключены биолюминесцентные бактерии. Способность светиться нужна глубоководным хищникам: мерцающие тела приманивают добычу в темноте.

Trigonognathus kabeyai живет на глубинах от 270 до 360 метров, поэтому почти не попадается на глаза человека. Первые экземпляры, представлявшие собой двух неполовозрелых самцов, были пойманы в 1986 году у южного побережья Японии донным траулером. За последующие десятилетия эти рыбы лишь изредка попадались в сети — и еще несколько раз их находили в желудках более крупных хищников (например, тунцов). Во всех случаях рыбаки вылавливали Trigonognathus kabeyai в вечерние часы. Это позволяет сделать вывод о том, что в это время рыбы поднимаются к поверхности воды.

О жизни акул-гадюк известно немного. В среднем их размер — около 50 см, а челюсти способны выдвигаться вперед. Их длинные тонкие зубы приспособлены для того, чтобы хватать, а не резать, и этим акула отличается от прочих катранообразых, которые рассекают плоть жертвы во время укуса. Акула-гадюка способна целиком проглотить рыбу длиной до 40% от собственного размера.


Категория: Интересное в мире | Просмотров: 343 | Добавил: MissisAckles | Источник: http://ufonews.su | Теги: Акула-гадюка, интересное в мире, глубоководные рыбы
Всего комментариев: 0
m">
avatar
Вход на сайт
Ник:
Пароль:
Поиск
Календарь
Реклама
Наш опрос
Как вы попали на наш сайт?
Всего ответов: 39
Баннеры

Поставить свой баннер (бесплатно)
Мийрон © 2011-2024