Добро пожаловать на информационно-познавательный ресурс о науке, ее открытиях и достижениях, а также о том, что она может или не может объяснить.


Пятница, 29-Мар-2024, 09:54
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная ГостеваяФорум РегистрацияВход
Меню сайта
Категории раздела
Предсказания и пророчества [111]
Находки и открытия ученых [223]
Научные эксперименты [134]
Наука и технологии [266]
Наука и космос [25]
Непознанное [132]
Познание себя [20]
Паранормальное [153]
Интересные факты [104]
Интересное в мире [224]
Топы, рейтинги, рекорды [40]
Гипотезы, версии, теории [215]
Мы ВКонтакте
Локальные новости
Главная » 2018 » Январь » 25 » Зомби-инфекция опасна для людей
21:31
Зомби-инфекция опасна для людей
Ученые Университета штата Колорадо заявили, что опасное заболевание, называемое хронической слабостью (губчатая энцефалопатия оленей) и обнаруженное в 1967 году, представляет опасность для людей. Как пишет издание Daily Express, болезнь доводит животных до истощения и превращает их в подобие бесцельно бродящих и спотыкающихся зомби.

Губчатая энцефалопатия вызывается прионами — специфическими белками с дефектной структурой, которые превращают нормальные белки в такие же прионы. Поражая мозг, они вызывают цепную реакцию, в результате количество прионов экспоненциально увеличивается, и образуются сгустки дефектных белков. Они поражают обширные области нервной ткани и вызывают их отмирание. Известно несколько прионных заболеваний: коровье бешенство, скрейпи, болезнь Крейтцфельдта — Якоба, куру, фатальная семейная бессонница. Все они неизлечимы и неизбежно приводят к летальному исходу.

По мнению исследователей, люди могут заразиться хронической слабостью, употребляя в пищу мясо оленей, а также других видов животных, которые подвержены этой инфекции (лоси, мулы). Первые симптомы могут проявиться через два года после заражения, после чего состояние больного будет неизменно ухудшаться. Ранее ученые считали, что существует межвидовой барьер, препятствующий заражению людей от оленей, однако выяснилось, что инфекция может передаваться подобно коровьему бешенству. Коровье бешенство впервые обнаружили в Великобритании в 1986 году, когда им заразилось около 180 тысяч голов домашнего скота. Употребление мяса больных животных в пищу привело к смерти более 200 человек.


Категория: Находки и открытия ученых | Просмотров: 265 | Добавил: MissisAckles | Источник: http://ufonews.su | Теги: инфекция, научное открытие, Зомби
Всего комментариев: 0
m">
avatar
Вход на сайт
Ник:
Пароль:
Поиск
Календарь
Реклама
Наш опрос
Сколько вам лет?
Всего ответов: 28
Баннеры

Поставить свой баннер (бесплатно)
Мийрон © 2011-2024